DRG-Arbeitsgruppe

DRG-Arbeitsgruppe

Mitglieder der DRG-Arbeitsgruppe (alphabetische Reihenfolge):

Sprecher:

Prof. Dr. Eberhard Kniehl
ZLMT-Abteilung für Mikrobiologie und Krankenhaushygiene
Klinikum Karlsruhe
Moltkestr. 90
76133 Karlsruhe
E-Mail: mikrobiologie@klinikum-karlsruhe.de

Prof. Dr. Barbara Gärtner
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Klinikum Homburg, Haus 47
Universität des Saarlandes
66421 Homburg/Saar
E-Mail: Barbara.Gaertner@uniklinikum-saarland.de

Weitere Mitglieder der DRG-Arbeitsgruppe:

Prof. Dr. Uwe Groß
Abteilung für Bakteriologie
der Universität Göttingen
Kreuzbergring 57
37075 Göttingen
E-Mail:ugross@gwdg.de

Dr. Lorenz Leitritz
Ärztlicher LeiterL
Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
E-Mail: lorenz.leitritz@laborberlin.com

Prof. Dr. Harald Mauch
Institut für Mikrobiologie, Immunologie u. Laboratoriumsmedizin
HELIOS Klinikum Emil von Behring
Walterhöferstraße 1114
14165 Berlin
E-Mail: harald.mauch@helios-kliniken.de

Prof. Dr. Tim Pietzcker
Hochschule Ulm
Albert-Einstein-Allee 55
89081 Ulm
E-Mail: pietzcker@hs-ulm.de

Prof. Dr. E. Straube
Institut für Med. Mikrobiologie
Friedrich-Schiller-Universität
Semmelweisstr. 4
07740 Jena
Tel.: 03641/933106
Tel.: 03641/933472
Fax: 03641/933474
E-Mail: eberhard.Straube@med.uni-jena.de