Allgemeine Informationen

Mitglieder der Ständigen Arbeitsgemeinschaft Allgemeine und Krankenhaushygiene

Mitglieder der St. AG
 

Sprecher

Herr PD Dr. Christian Brandt
Institut für Hygiene und Umweltmedizin
Vivantes
Netzwerk für Gesundheit GmbH
Aroser Allee 72-76
13407 Berlin
E-Mail: dr.ch.brandt@t-online.de

Stellvertretender Sprecher

Herr Prof. Dr. Heinz-Michael Just
Institut für Klinikhygiene,
Medizinische Mikrobiologie und
Klinische Infektiologie
Universitätsinstitut der Paracelsus
Medizinischen Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90419 Nürnberg
Tel.: 0911/3982520
E-Mail: just@klinikum-nuernberg.de
 

Herr Dr. Christof Alefelder
Krankenhaushygiene
Helios Wuppertal
Heusner Str. 40
42253 Wuppertal
E-Mail: christof.alefelder@helios-kliniken.de

Frau Prof. Dr. Iris Chaberny
Institut für Hygiene / Krankenhaushygiene
Universitätsklinikum Leipzig
Johannisallee 34
04103 Leipzig
E-Mail: Iris.Chaberny@medizin.uni-leipzig.de

Herr Dr. Tim Eckmanns
Robert Koch-Institut
Seestr. 10
13353 Berlin
Tel: 030-4547 4385
Fax: 030-4547 3533
E-Mail:eckmannst@rki.de

Herr Prof. Dr. Alexander Friedrich
Universitair Medisch Centrum Groningen
Medizinische Mikrobiologie u. Infektionsprävention
Hanzeplein 1 | Mailcode EB 80
NL - 9713 GZ Groningen
Tel. 00 31- 50 - 36 13 480
Fax 00 31- 50 - 36 19 105
E-Mail: alex.friedrich@umcg.nl

Frau Prof. Dr. Petra Gastmeier
Institut für Hygiene und Umweltmedizin
Charite Berlin
Hindenburgdamm 27
12203 Berlin
Tel: 030-450577612
Fax: 030-84454486 oder 030-45057090
E-Mail:petra.gastmeier@charite.de

Herr Dr. Dr. PH Frank Kipp
Institut für Hygiene DRK Kliniken Westend
Spandauer Damm 130
14050 Berlin
E-Mail: f.kipp@drk-kliniken-berlin.de

Frau Prof Dr. Frauke Mattner
Zentralbereich Hygiene
Kliniken der Stadt Köln
Osterheimer Str. 200
Köln-Merheim
Tel: 02 21/89 07-8677
Fax: 02 21/89 07-8678
E-Mail: mattnerf@kliniken-koeln.de

Dr. Martin Oldenburg
Ärztlicher Leiter
Hygieneabteilung
Ev.-Luth. Diakonissenanstalt zu Flensburg
Knuthstr. 1
24939 Flensburg
Telefon: +49 461 812 4481
 E-mail: oldenburgma@diako.de

Herr Prof. Dr. Dr. Andreas Podbielski
Abteilung für Med. Mikrobiologie
Universitätsklinikum Rostock
Schillingallee 70
18057 Rostock
Tel: 0381/4945900
Fax: 0381/4945902
E-Mail: andreas.podbielski@med.uni-rostock.de

Frau Prof. Dr. Simone Scheithauer
Universitätsmedizin Göttingen
Georg-August-Universität
Leitung Stabsstelle für
Krankenhaushygiene und Infektiologie
Robert-Koch-Straße 40, 37075 Göttingen
Tel.: 0551/ 39-4963
E-Mail: krankenhaushygiene.leitung@med.uni-goettingen.de 

Herr PD Dr. Klaus Schröppel
Universitätsmedizin Mannheim
GB Zentrale Klinische Einrichtungen
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel. +49 621 383-6545
Fax +49 621 383-731522
E-Mail: klaus.schroeppel@umm.de
 

Herr Prof. Dr. Ulrich Vogel
Institut für Hygiene und Mikrobiologie
Universität Würzburg
Josef-Schneider-Str. 2
97080 Würzburg
Tel.: 0931-3146802
Fax: 0931-3146445
E-Mail: vogel_u@ukw.de

Informationen zu den DGHM-Fortbildungskursen finden Sie unter: Fortbildungskurse