DGHM
STARKE FORSCHUNG UND LEHRE –
IN DER HYGIENE UND MIKROBIOLOGIE

Mikrobiologisch-Infektiologische Qualitätsstandards (MIQ)

  

Die MIQs können vom Elsevier-Verlag bezogen werden:
MIQs- Übersicht

Liste der Qualitätsstandards in der mikrobiologisch-infektiologische Diagnostik (MiQ)

MiQ 01: Nukleinsäure-Amplifikationstechniken

MIQ 02: Harnwegsinfektionen

MIQ 03a/b: Blutkulturdiagnostik – Sepsis, Endokarditis, Katheterinfektionen (Teil I und Teil II)

MIQ 04: Parasitosen

MIQ 05: Tuberkulose, Mykobakteriose

MIQ 06a-b: Infektionen der Haut und der subkutanen Weichteil, Teil I und Teil II

MIQ 07-08: Infektionen der tiefen Atemwege, Teil I und Teil II

MIQ 09: Gastrointestinale Infektionen

MIQ 10, 11a-b: Genitalinfektionen, Teil I und Teil II

MIQ 12: Lyme-Borreliose

MIQ 13a-b: Infektionen des Mundes und der oberen Atemwege, Teil I und Teil II

MiQ 14-15: Pilzinfektionen, Teil I und Teil II

MiQ 16: Syphilis

MiQ 17: Infektionen des Zentralnervensystems

MIQ 18-19: Mikrobiologische Diagnostik der Arthritis und Osteomyelitis, Teil I und Teil II

MIQ 20-21: Sicherheit im mikrobiologisch-diagnostischen Labor, Teil I und Teil II

MIQ 22-23: Krankenhaushygienische Untersuchungen, Teil I und Teil II

MIQ 24: Atemwegsinfektionen bei Mukoviszidose

MIQ 25: Diagnostik von Infektionen der Leber

MiQ 26-29: Hochpathogene Erreger, Biologische Kampfstoffe, Teil I, Teil II, Teil III, Teil IV

MiQ 30: Qualitätsmanagement im medizinisch-mikrobiologischen Laboratorium

MiQ 31: Infektionen des Auges

MIQ 32: Intraabdominelle Infektionen unter besonderer Berücksichtigung der Peritonitis

MIQ 33: Zoonosen

MiQ 34: [in Erarbeitung]

MIQ 35a-c: Infektionsimmunologische Methoden, Teil I, Teil II, Teil III


Mitglieder der Ständigen Arbeitsgemeinschaft MIQ

Herr Prof. Dr. Andreas Podbielski (Sprecher)
Abt. f. Med. Mikrobiologie
Univ.-Klinikum Rostock
Schillingallee 70
18057 Rostock
Tel.: 0381/494-5900
FAX: 0381/494-5902
E-Mail: andreas.podbielski@med.uni-rostock.de

Herr Prof. Karsten Becker
E-Mail: kbecker@uni-muenster.de

Herr Dr. Eberhard Kniehl
E-Mail: eberhard.kniehl@klinikum-karlsruhe.com

Herr Dr. Holger Rüssmann
E-Mail: holger.ruessmann@helios-kliniken.de

Frau Prof. Marianne-Abele Horn
E-Mail: mhorn@hygiene.uni-wuerzburg.de

Herr Dr. Stefan Zimmermann
E-Mail: Stefan.Zimmermann@med.uni-heidelberg.de

Herr Prof. Sören Schubert
E-Mail: schubert@med.uni-muenchen.de

Herr Prof. Dr. Harald Mauch
E-Mail: harald.mauch@helios-kliniken.de